• MADIAN ORIZZONTI ONLUS
  • Via S. Camillo De Lellis 28, Torino
  • E-mail
  • Telefono

Asta per Haiti – 6^ edizione

Stiamo raccogliendo le opere che verranno battute da Guido Curto e Luca Beatrice sabato 29 novembre 2014 alle ore 18:30 presso il Circolo dei Lettori in Via Bogino 9.

La novità della 6^ edizione dell’Asta x Haiti sarà la “Lotteria d’Arte”: tre opere di Gianni Colosimo verranno estratte a sorte la sera del 29 al termine dell’asta. I biglietti sono in vendita presso il Ristorante Pastis di Piazza Emanuele Filiberto 9, la farmacia Pensa di Via Cernaia 15, presso Chave Arredamenti di Via Pietro Micca 15/a, presso la libreria L’asino d’oro di Via Carlo Alberto 1/f.

Scarica il catalogo delle opere che saranno battute all’asta

Da una litografia firmata a mano di JEAN MIRO’ alla fotografia di  MADVISION che è diventata la copertina l’ultimo disco dei Subsonica. Questi due lavori assieme alle opere di ETTORE FICO, LUIGI STOISA, LUIGI MAINOLFI, JESSICA CARROLL, NICOLA PONZIO, ENRICO PAULUCCI, GIORGIO RAMELLA, PIERO GILARDI, DANIELE GALLIANO, VALERIO BERRUTI, ENRICO T. DE PARIS, BARTOLOMEO MIGLIORE, FRANCESCO CAPELLO, PAOLO CONTE, ANTONIO CARENA, PIERLUIGI PUSOLE, BRUNO MUNARI, MAURA BANFO, UGO GILETTA, MATTEO PERICOLI, SARAH BOWYER, CESARE DAMIANO, OPIEMME, LORENZO PUGLISI, MASSIMO POLELLO, BRUNA BIAMINO, RAFFAELE MONDAZZI, MAURO BIFFARO, PAOLA MALATO, HALO HALO, ERNESTO MORALES, ROBERTO VAIO, SISTER FLASH, SABRINA ROCCA, DANIELA FORESTO, RICCARDO CRAVERO, FRANCESCA RIVETTI, GIANNI FERRERO MERLINO,  PAOLO LEONARDO, GIORGIO ROGGINO,  BRUNA PARIGI, GIOVANNI TURCO, ROBERTA TOSCANO, LUCA SAINI, GIUSEPPE FALANGA, GIORGIO CERUTTI, LELLA MOLINARI, MARIO GAMBA, EMILIA FARO, JESSICA IAPINO, MATILDE DOMESTICO, CARLO D’ORIA, ENRICO IULIANO, LUISA VALENTINI, RICCARDO BANDIERA, SIMONA BERTOLOTTO, UBAY MURILLO, GEC ART , OCTAVIO FLOREAL, NIKOS MOURKOGIANNIS, PINO SALVATORE, LUCA DE MARCH, STEANO SCAGLIOLA, TVBOY, MASSIMO DIVENUTO, FIJODOR BENZO saranno battute da Guido Curto e Luca Beatrice

Le gallerie e le Istituzioni che hanno contribuito sono: la Fondazione Ettore Fico, la Fondazione Sandretto Re Rebuadengo, Riccardo Costantini Contemporary, la Galleria l’Estampe, la Galleria Vailati,  la Galleria Weber & WeberAsja Ambiente Italia, l’Associazione Azimut.

Tutte le opere  sono esposte dal 22 novembre (inaugurazione della preview ore 18.30) presso Chave Arredamenti in Via Pietro Micca 15/a.

logo asta 6

Madian Orizzonti

Dal 1980 ci occupiamo dell’accoglienza e dell’accompagnamento gratuito di povera gente ammalata, secondo lo spirito del Fondatore: San Camillo De Lellis.

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *